В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялся брифинг на тему «Взаимодействие УФСИН России по Волгоградской области с религиозными конфессиями»

16.05.2013
О взаимодействии уголовно-исполнительной системы Волгоградской области с различными религиозными конфессиями региона рассказал журналистам начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Волгоградской области полковник внутренней службы Александр Сарычев.
В учреждениях УФСИН России по Волгоградской области оборудовано и действуют 9 православных храмов, 3 православные часовни, 4 молельные комнаты, 3 молельных уголка. За каждым православным приходом Волгоградской Епархией РПЦ закреплен священнослужитель, который регулярно посещает исправительное учреждение и духовно окормляет осужденных. 
В ряде учреждений созданы и функционируют Библейские курсы и воскресные школы. Количество осужденных, посещающих их, более 200 человек.
Священнослужителями РПЦ регулярно проводится работа с прихожанами, которые безвозмездно передают в колонии ритуальный инвентарь (иконы, ладан, крестики и др.), а также православную церковную литературу.
Служителями РПЦ проводятся лекции с личным составом УФСИН России по Волгоградской области и учреждений в системе государственно-правового информирования, а также индивидуальные беседы с сотрудниками. Они принимают участие в торжественных мероприятиях посвященных дням образований учреждений.
Ведется разъяснительная работа о вреде духовной агрессии со стороны псевдорелигиозных организаций, а также морально-духовной подготовке осужденных к жизни на свободе после их освобождения по окончании срока наказания. После освобождения осужденные поддерживают со священнослужителями контакты путем переписки и телефонных переговоров. При необходимости, служителями РПЦ оказывается разовая материальная помощь освободившимся осужденным.
Заключен договор о сотрудничестве с местной религиозной организацией «Региональное духовное управление Мусульман Волгоградской области при Центральном Духовном Управлении Мусульман России и Европейских стран СНГ». В учреждениях УФСИН России по Волгоградской области работают 4 мечети. 
Заключено соглашение о сотрудничестве с религиозной организацией ортодоксального иудаизма «Волгоградская еврейская религиозная община». Обе стороны действуют в рамках Соглашения между Федеральной службой исполнения наказаний и Федерацией еврейских общин России (ФЕОР).
Представители религиозной организации ортодоксального иудаизма посещают осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, исповедующих иудаизм. Проводят с ними воспитательные беседы, осуществляют духовное окормление, обеспечивают религиозной литературой и еврейской периодикой. Также оказывают гуманитарную помощь осужденным и подследственным в виде медикаментов, продуктов питания, с определенным перечнем ритуально востребованных продуктов, товаров и вещей, разрешенных к хранению. Оказывают помощь в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы. В перспективе – открытие молельных комнат в исправительных учреждениях области.
Налажены тесные отношения с религиозной организацией «Ассоциация Евангельских Христиан «Гедеон». Представители организации посещают исправительные учреждения, ведут с осужденными беседы на религиозные темы и снабжают их книгами Священного писания – Новый завет и Псалтырь.
Работа по взаимодействию с религиозными конфессиями, такими как буддизм и иудаизм, в связи с малочисленным количеством приверженцев в учреждениях, ведется в соответствии со статьей 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Для совершения религиозных обрядов к осужденным по их просьбе приглашаются представители той или иной религиозной организации. Для этих целей администрацией учреждения выделяется соответствующее помещение.
Убедить человека жить по Божьим заповедям - это главная победа святого отца и конечная цель воспитательной работы с осуждённым сотрудников учреждения УИС. 
Вера в Бога помогает людям, находящимся в изоляции от общества, справиться с одиночеством, обрести внутреннюю душевную силу и гармонию, посредством покаяния, заслужить прощение за ошибки прошлого с последующим отказом от преступного образа жизни в будущем.
Возможность исповедоваться, причаститься, получить благословление священника, поклониться святым мощам особенно важно для тех, кого никто не ждет, потому что дает надежду на спасение и веру в то, что человек не потерян для Бога, даже если общество считает его потерянным.
После отбывания наказания люди возвращаются в общество и очень важно, что они несут в своих душах: злобу, агрессию или покаяние, веру и надежду.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.05.2013 10:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия