В Суровикинском районе Волгоградской области прошли тактико-специальные учения сотрудников УФСИН по пресечению массовых беспорядков осужденных.

05.06.2012
  Начальник УФСИН России по Волгоградской области, руководитель оперативного штаба Сергей Клюй высоко оценил действия личного состава.
  По замыслу учений группа осужденных исправительной колонии №19 была выведена на производственный объект, но осужденные работать отказались и стали выкрикивать угрозы в адрес сотрудников колонии. Они вооружились подручными средствами: прутьями, камнями, палками и стали оказывать физическое сопротивление сотрудникам исправительного учреждения. После неудавшейся попытки выйти из производственной зоны в жилую, осужденные стали поджигать производственное оборудование, возводить баррикады.
  Незамедлительно о чрезвычайно происшествии было доложено начальнику УФСИН по Волгоградской области. По его указанию был созван оперативный штаб, собран сводный отряд и направлен для пресечения массовых беспорядков в ИК-19, расположенную в Суровикинском районе.
  К данному мероприятию были также привлечены силы и средства муниципального отдела МВД РФ по Суровикинскому району, о происшествии доложено в прокуратуру.
  На территории исправительной колонии был разбит временный лагерь с медпунктом, столовой, пунктом связи. Под руководством начальника УФСИН С. И. Клюя и его заместителей состоялось экстренное заседание оперативного штаба, на котором утвержден план действий и задачи каждой из групп.
  Сотрудники группы быстрого реагирования колонии, спецназа при поддержке тяжелой техники вооруженные дубинками и металлическими щитами стали оттеснять бунтующих осужденных вглубь производственного участка. В стражей порядка летели булыжники, мешки с песком. Осужденные не сдавались: прыгали на щиты и пытались нанести удары спецназовцам. 
  За учениями следили руководители УФСИН по Волгоградской области, начальники исправительных учреждений области, администрации района и представители средств массовой информации. Время от времени вздрагивая от взрывов, они наблюдали за четкими и слаженными действиями сводного отряда, которому, несмотря на упорное сопротивление бунтующих, удалось оттеснить нарушителей вглубь производственного участка и быстро, по одному, обезвредить сначала зачинщиков бунта, а потом и всех остальных осужденных.
   Но это было еще не завершение операции. Трое осужденных забаррикадировались в одном из цехов, и сдаваться не собирались. Здесь проявила себя штурмовая группа, состоящая из бойцов спецназа. За считанные секунды дверь была взорвана, а осужденные обезврежены и погружены в конвойный автозак. Операция завершилась успешно.
   Об этом объявил всему личному руководитель оперативного штаба Сергей Клюй, подводя итоги учений. Он поблагодарил весь личный состав, принявший участие в тактико-специальных учениях.
  - Личный состав физически и морально-психологически готов к выполнению задач, возложенных на нас законом,- подчеркнул Сергей Клюй.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.06.2012 10:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия