В Волгоградской области заканчивается 2 этап оперативно-профилактической операции «Условник»

16.05.2012
  С целью стабилизации обстановки по рецидивной и бытовой преступности, повышения эффективности воспитательного воздействия на лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, полиции, а также предупреждения с их стороны правонарушений ежеквартально сотрудниками УФСИН и ГУ МВД региона проводится оперативно-профилактическая операция «Условник».
   В рамках операции сотрудниками правоохранительных органов определены адреса и другие места возможного нахождения лиц, осужденных к наказаниям без лишения свободы, ведущих антиобщественный образ жизни. В отношении лиц, злостно нарушающих порядок и условия отбывания наказания, собираются материалы для отмены условного осуждения и направления указанных лиц в места лишения свободы. Уделяется особое внимание организации работы по выявлению правонарушений, совершаемых лицами, состоящими на учете.
  В Дзержинском филиале ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Волгоградской области на учете находятся около 450 граждан, которые за совершенные преступления получили условное наказание. Это их шанс встать на путь исправления и стать законопослушными гражданами. 
  В ходе рейда сотрудники уголовно-исполнительной инспекции совместно с участковым уполномоченным полиции и телегруппой «Вестей» проверили осужденных женщин за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. 
   В доме у 23-летней Ирины был обнаружен притон. Молодая женщина не стремиться к исправлению и воспитательные беседы инспекторов не возымели положительных результатов. Она продолжает злоупотреблять спиртными напитками, вести аморальный образ жизни, в то время как ее 2-летняя дочь находится в детском доме. Ее лишили родительских прав год назад. Тогда она уехала на три дня в неизвестном направлении, а годовалую дочку бросила одну дома. Скорее всего ей будет заменено условное наказание на лишение свободы. Уже в ближайшее время все документы будут направлены в суд для принятия решения.
    Другую же осужденную по той же статье Ольгу родительских прав не лишили. Она пытается встать на путь исправления, но постоянного заработка пока не имеет, как и ее супруг, который недавно вышел на свободу. Был осужден к трем годам за разбой. У них трое детей. Во время нашего визита старшая девочка находилась в школе, с двухлетним и пятилетним малышами занимался отец. Инспектор отметила положительную динамику в этой семье. 
   На учете в Дзержинском филиале уголовно-исполнительной инспекции состоят уже трое граждане, к которым судом применено наказание в виде ограничения свободы. Это достаточно новый вид наказания. Он предполагает ограничение осужденного в каких-то правах по усмотрению суда. Например, суд может запретить человеку выезжать за пределы муниципального района, покидать жилье в какое-то определенное время, посещать определенные места, массовые мероприятия и так далее. Контроль за такими осужденными ведется путем система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Эта система в деятельности уголовно-исполнительной инспекции Волгоградской области введена с 1 декабря 2011 года. Она представляет собой сложный комплекс электронных устройств. Осужденному надевают электронный браслет. Браслет связан с мобильным контрольным устройством, которое с помощью спутниковой системы регистрирует местоположение подконтрольного лица и передает соответствующую информацию на центральный сервер. А сервер уже проинформирует об этом специалистов уголовно-исполнительных инспекций. Сегодня в Волгоградской области электронные браслеты носят уже около 50 осужденных.
   Журналистам представилась возможность стать свидетелями установки такого электронного устройства. В квартире осужденного инспектор подробно рассказала, как вести себя с электронным браслетом. Это очень дорогое устройство и осужденный должен быть весьма аккуратным, чтобы не испортить аппаратуру. К данному гражданину применено временное ограничение. Он должен находиться дома с 21.00 до 08.00 часов и не посещать массовые мероприятия. В магазин, аптеку или к знакомым в течение дня сходит он сможет. Может даже отдохнуть на берегу Волги, но в пределах города. Купаться и греться в сауне тоже не запрещено, но только если температура не превысит 90 градусов. Иначе прибор выйдет из строя и осужденному нужно будет самому платить за испорченную аппаратуру. Если же осужденный нарушит режим без уважительной причины, а это немедленно зафиксирует компьютер, то его ждет изменение меры наказания на лишение свободы.
   Второй этап операции «Условник» завершается. Впереди еще два этапа. На сегодняшний день процент повторной преступности среди условно осужденных пока остается высоким. Но уже наметилась тенденция к их снижению. И такие совместные мероприятия являются действенной мерой в профилактике рецидивной преступности.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.05.2012 17:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия