Руководители УФСИН России по Волгоградской области рассказали журналистам о ходе реформирования уголовно-исполнительной системы Волгоградской области

12.04.2012

   Как будет происходить перепрофилированиеисправительных колоний в тюрьмы и колонии - поселения нового типа на территории Волгоградской области, с обеспечением условий содержания осужденных, соответствующих международным требованиям, какие исправительные учреждения предполагается построить, а в каких провести капитальный ремонт - об этом корреспондентам региональных СМИ на пресс-конференции рассказал начальник УФСИН России по Волгоградской области Сергей Клюй.

   Начальник Управления, отвечая на вопросы журналистов, более подробно остановился на применении электронных средств контроля за осужденными. На сегодняшний день в Волгоградской области растет число осужденных по статьям, не связанным с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Система контроля за осужденными, приговоренными к наказанию в виде ограничения свободы, представляет собой сложный комплекс электронных устройств. Осужденному надевают электронный браслет, который связан с мобильным контрольным устройством и с помощью спутниковой системы регистрирует местоположение подконтрольного лица и передает соответствующую информацию на центральный сервер. А сервер уже информирует об этом специалистов уголовно-исполнительной инспекции. В нашей области такие браслеты применены к 37 лицам.

   На пресс-конференции был затронут вопрос и о планируемом перепрофилировании Камышинской воспитательной колонии в воспитательный центр. Тем более, что в этом году колония для несовершеннолетних включена в апробацию модели воспитательного центра.

   Сергей Клюй рассказал и о расширении видов наказаний, альтернативных лишению свободы. О введении нового самостоятельного вида наказания – принудительных работ, заключающихся в обязательном привлечении осужденного к труду в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы.

   Отвечая на вопрос корреспондента муниципального телевидения Волгограда, заместитель начальника УФСИН Геннадий Чернов рассказал журналистам о внедрении новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, создании адекватной системы мотиваций осужденных к законопослушному поведению.

   Так, в Волгоградских исправительных учреждениях активно работает система «социальных лифтов». Если осужденный стремиться стать законопослушным членом общества, не имеет взысканий, а только поощрения, он может рассчитывать на облегченные условия отбывания срока наказания, условно-досрочное освобождение, т.е. лифт, отвезет его вверх по социальной лестнице. А если осужденный является постоянным нарушителем дисциплины, не желает вставать на путь исправления, то для него «социальный лифт» поедет совершенно в противоположном направлении, вниз. И с облегченных условий его переведут на более строгие условия отбывания наказания. Оценку поведения осужденных дают специально созданные комиссии при исправительных учреждениях области. В их состав вошли члены общественных объединений и религиозных организаций, работники органов государственной власти и местного самоуправления, представители региональных уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. За 2011 год смогли улучшить условия содержания более 2000 осужденных, условно-досрочное освобождение применено к более 100 осужденным, 99 переведены на более мягкие условия содержания, около 1000 человек переведены из обычных на облегченные условия. Однако для 253 осужденных были ухудшены условия содержания.

   Обозреватель газеты «Областные вести» поинтересовалась, на что жалуются осужденные, строча жалобы во все инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека. Заместитель начальника УФСИН Ирина Антонова сообщила, что большая часть жалоб и обращений касается не столько условий содержания осужденных, сколько просьбы не переводить их для отбывания наказания в другие регионы. А причиной перевода является перелимит учреждений. И лучше отбывать наказание в нормальных человеческих условиях, где соблюдены все санитарные и гигиенические нормы, чем в переполненных камерах, но в своем регионе. Это и объясняют руководители исправительных учреждений и Управления на личных приемах осужденных граждан и их родственников.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.04.2012 12:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия