Сотрудники воспитательной службы УФСИН, педагоги, общественники обсудили интегральную модель ресоциализации осужденных

12.05.2017

В конференц-зале Волгоградского государственного университета состоялось заседание «круглого стола», в ходе которого специалисты обсудили актуальные вопросы ресоциализации осужденных молодежного возраста, находящихся в местах лишения свободы. 

В заседании «круглого стола» приняли участие директор Вечерней средней школы №1 Волгоградской области Надежда Шеховцова, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Геннадий Чернов, заведующий кафедрой политологии ВолГУ, доктор политических наук, профессор Сергей Панкратов, представитель РПЦ иерей Евгений Караваев, заместитель начальника отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН капитан внутренней службы Иван Рындин, сотрудники исправительных учреждений, учителя, психологи. 

Ключевым в ходе заседания стал вопрос, касающийся создания эффективной модели взаимодействия различных служб в ресоциализации осужденных молодежного возраста, отбывающих наказание в местах лишения свободы. 

Было отмечено, что в исправительных учреждениях региона отбывает наказание более четырех тысяч осужденных, не достигших 30 лет. Именно эта категория лиц станет объектом апробации проекта, так как многие вовлечены в образовательный процесс, имеют активную жизненную позицию и огромное желание встать на путь исправления. 

Участники заседания обсудили важные факторы, влияющие на воспитательный процесс в местах лишения свободы. С докладами о достижениях и особенностях работы в пенитенциарной педагогике выступили представители учительского состава. 

Сотрудники воспитательной службы УФСИН рассказали о практике проведения различных воспитательных мероприятий в местах лишения свободы, организации образовательного процесса и отметили эффективность такой работы. 

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области Геннадий Чернов в своем выступлении акцентировал внимание на проблемных вопросах социального характера, с которыми в общественную организацию наиболее часто обращаются осужденные из мест лишения свободы и их родственники. Одними из наиболее частых являются потеря родственных связей у осужденных и отсутствие возможности найти достойное место работы после освобождения. 

В этой связи было предложено включить в модель ресоциализации новые пути решения существующих проблем, привлекая ресурсы и возможности государственного сектора, различных общественных, коммерческих, религиозных организаций, а также активизировать взаимодействие всех заинтересованных в этой работе служб. 

В завершении заседания участники выступили с предложениями, которые войдут в новую модель ресоциализации осужденных молодежного возраста, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и повысят эффективность работы в этом направлении. 



Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.05.2017 17:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия