Рождество строгого режима

11.01.2012
     Осужденные лечебного исправительного учреждения №15 УФСИН России по Волгоградской области встречали праздник Рождества Христова в храме, построенном своими руками, и просили Господа простить им все прегрешения.
     Небольшой уютный церковный приход в ЛИУ №15 из-за своих скромных размеров не смог вместить всех желающих отслужить службу вместе с отцом Андреем, душепопечителем данного прихода, в день великого праздника всех православных - Рождества Христова. Порядка двух десятков разновозрастных мужчин от двадцати с небольшим до шестидесяти лет гладковыбритых и короткостриженных замерли в ожидании праздничного обряда. Помощник отца Андрея 29-летний осужденный Олег Румянцев, вынес большой серебряный крест, поцеловал его, подал батюшке и праздничный молебен начался. 
     Отец Андрей возвестил о рождестве Христа – спасителе мира, заблудших человеческих душ, всеобщем покаянии и прощении. Он вместе с осужденными просил у Господа простить им все грехи, которые по своему неразумению они совершили, призывал жить праведно и с верой в Создателя. 
    Главный помощник отца Андрея – Олег Румянцев находится в этом исправительном учреждении уже десять лет. Он практически был присмерти, когда попал сюда. Отказало левое легкое, и он молил Бога и врачей о спасении своей жизни, дав клятву «завязать» с преступностью и всю оставшуюся жизнь посвятить Всевышнему. Олег выжил, и все свое свободное время проводит в храме.
   - Это мой последний шанс, который мне дал Господь, - говорит Олег. – Я уже обращался к нему несколько лет назад на воле, когда ограбил очередную квартиру.      Нас быстро вычислили. Вот тогда я и попросил у Бога о спасении, сказал, что больше не буду этим заниматься. И получилось. Он услышал. Меня не схватили. Но через некоторое время я забыл о своем обещании и тогда он меня наказал. Но теперь все будет по-другому. 
     После окропления святой водой, осужденные собрались за праздничным столом в клубе, где за чашкой чая со сладкой выпечкой в тесной добродушной обстановке пообщались с отцом Андреем.
     ЛИУ №15 – особое исправительное учреждение. Здесь находятся осужденные с серьезными, порой неизлечимыми заболеваниям. Это целый больничный комплекс за колючей проволокой. В настоящий момент в этом учреждении отбывают срок более 700 человек, а за год здесь проходят лечение около 6 тысяч осужденных из разных исправительных учреждений.
     Евгений Валерьевич Засыпкин, начальник ЛИУ №15, очень гордится своим лечебным персоналом.
   - У нас работают даже кандидаты наук, профессора. Молодые врачи к нам побаиваются идти на службу, их можно понять, ведь у нас контингент - то особый, да и заболеть туберкулезом риск есть, но кто давно работает, уходить не хотят, - замечает Евгений Засыпкин. – И медицинское оборудование у нас современное, есть кабинеты УЗИ, лечебно-профилактические, вообщем ничем не хуже, а порой даже лучше, чем в отдельных больничных учреждениях. Больше половины осужденных, отбыв наказание, возвращаются домой здоровыми. Я, в первую очередь, говорю о тех, которые хотят выздороветь и выполняют все предписания врача. И если болезнь не сильно запущена, то выздоровление практически стопроцентное. 
     Православный храм никогда не пустует. Некоторые замаливают грехи, многие просят о прощении и досрочном освобождении и, конечно, о здоровье, которого, как говориться, не купишь. Есть где помолиться и мусульманам. Напротив построена и мечеть. Двери ее всегда открыты для желающих. Не так давно посещал исправительное учреждение и главный раввин Волгоградской области, приезжал к одному из заключенных, который очень желал исповедаться.
     Практически во всех восемнадцати исправительных учреждениях Волгоградской области есть свои церковные приходы, молельные комнаты, часовни. УФСИН России по Волгоградской области сотрудничает со всеми религиозными конфессиями, находящимися на территории области. И благодаря совместным усилиям во многие семьи вернулось счастье, дети вновь обрели своих заблудших родителей, а родители «потерянных» детей.
     Отец Андрей мудро заметил, что если даже один из всех находящихся в этой колонии осужденных одумается, обретет веру и встанет на праведный путь, то все усилия не прошли даром. И такие победы здесь есть. Четыре человека после освобождения отказались от своего преступного прошлого и ушли в монастырь. И по сей день праведно служат Богу и напутствуют таких же, как они на праведный путь.




Татьяна Подскребалина,
пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.01.2012 11:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия