Новости

25.05.2017

Уже не в первый раз студенты юридического факультета волгоградского филиала РАНХиГС выезжают в исправительные учреждения УФСИН вместе с преподавателями, где знакомятся с деятельностью сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также с условиями отбывания наказания осуждённых. 

Одной из немаловажных тем практических семинаров становится вопрос, касающийся профилактики коррупционных правонарушений, а также меры наказания за совершенные коррупционные преступления. 

В этот раз научно-практический семинар прошел на базе СИЗО-5 и ИК-28 в городе Ленинске. Его организаторами выступили начальник отдела организации работы по противодействию коррупции УФСИН России по Волгоградской области полковник внутренней службы Алексей Макаренко и доцент кафедры конституционного и административного права РАНХиГС Эйда Голоманчук. Занятие традиционно включало теоретическую часть – беседы с сотрудниками УФСИН о правовых и юридических аспектах, касающихся наказаний в виде лишения свободы, а так же практическую – ознакомление с организацией работы учреждений, условиями содержания спецконтингента. 

В СИЗО-5 студенты посетили новые корпуса, которые были отрыты в этом году, увидели, какие современные условия созданы для осужденных отряда хозяйственного обслуживания, узнали о режиме содержания данной категории лиц, о возможностях трудозанятости спецконтингента. 

В рамках занятия будущие юристы посетили новое здание изолятора, построенное в 2014 году, где познакомились с современными стандартами содержания подследственных и обвиняемых, побывали в сборном отделении, увидели, как работает современная система видеонаблюдения. 

В женской исправительной колонии №28 студенты и преподаватели посетили отряд с обычными условиями содержания, клуб учреждения, библиотеку, храм, столовую. Узнали о работе творческих кружков, характере воспитательной работы с осуждёнными. Побывали на швейном производстве и на тепличном комплексе, где выращивают помидоры, огурцы, зелень, и только что собрали урожай редиса. 

В этом году, как почеркнул Алексей Макаренко, у студентов РАНХиГС впервые будет возможность пройти научную практику на базе исправительных учреждений в рамках достигнутого Соглашения между вузом и УФСИН России по Волгоградской области.

 



Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.05.2017 13:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия